Press
22 sept. 2021 23 sept.the

Autres dates

Sorties nature (Baladez Curieux)

Guided tour
Sorties nature (Baladez Curieux)
26570 Montbrun-les-Bains

2 balades en alternance : Plantes à manger, plantes à boire Petites et grosses bêtes de la forêt

Plantes à manger, plantes à boire:
Le vin de feuilles de figuier, la liqueur de fleurs de lavande, la polenta aux feuilles de tilleul, la confiture de prunelles, l'infusion de gratte-cul... Partons à la découverte des plantes comestibles de notre campagne provençale. Recettes et dégustations à l'appui !

Petites et grosses bêtes de la forêt:
Quel est ce chant d'oiseau ? Qui a rongé cette pigne de pin ? A qui appartient cette empreinte ou cette plume ? Qui loge dans ce terrier ? Nous tentons de découvrir quels animaux ont laissé les traces de leur passage et des indices de leur présence...

Further information

Type of clientele
  • Children
  • For retired people
See more
Spoken languages
  • French
See more
Other
  • Family special
See more

Opening

Wednesday 31 March 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 7 April 2021, every Wednesday at 2 pm.

Thursday 15 April 2021, every Thursday at 2 pm.

Wednesday 21 April 2021, every Wednesday at 2 pm.

Thursday 6 May 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 19 May 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 2 June 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 30 June 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 8 September 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 22 September 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 6 October 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 13 October 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 27 October 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 3 November 2021, every Wednesday at 2 pm.

Wednesday 10 November 2021, every Wednesday at 2 pm.

Prices

Adult: 10 €, Child: 5 €.

Updated on 18/08/2021
Through Office de Tourisme des Baronnies en Drôme Provençale
Your travel journal is empty. Add places or events to download here.
Download my travel diary
Empty