Cultural

Unival - Atelier de méditation et d'écriture

Atelier de méditation et d'écriture, vers une présence attentive.

Cet atelier, conçu en 12 séances, propose de vivre la pratique de la méditation au cœur du quotidien. Chaque rendez-vous sera l’occasion de venir se poser dans le silence et le repos du corps, pour y découvrir cette présence attentive qui nous permet de percevoir, de ressentir, de penser et d’agir au plus près de soi et de la vie.
Au fil des séances, chacun pourra expérimenter, concrètement et de façon
progressive, les voies de passage et les obstacles possibles vers le silence et
l’intériorité. Des connaissances concernant les grandes traditions méditatives d’Orient et d’Occident seront apportées de semaine en semaine comme source d’inspiration et de compréhension. Des œuvres d’art seront également choisies pour nourrir la résonance. À chaque séance, un temps d’écriture personnelle sera proposé afin de recueillir ce qu’il y a de précieux dans ce cheminement, et servir éventuellement de support aux relectures de vie. Des temps de partage collectif viendront ponctuer les différentes rencontres et enrichir ainsi les expériences individuelles.

Maison diocésaine du Bon Pasteur
11 rue du Clos Gaillard
26000 Valence
Add to travel book
Opening times

Monday 4 November 2019 between 3 pm and 5 pm.

Monday 25 November 2019 between 3 pm and 5 pm.

Monday 2 December 2019 between 3 pm and 5 pm.

Monday 16 December 2019 between 3 pm and 5 pm.

Monday 6 January 2020 between 3 pm and 5 pm.

Monday 20 January 2020 between 3 pm and 5 pm.

Monday 3 February 2020 between 3 pm and 5 pm.

Monday 17 February 2020 between 3 pm and 5 pm.

Monday 9 March 2020 between 3 pm and 5 pm.

Monday 23 March 2020 between 3 pm and 5 pm.

Monday 6 April 2020 between 3 pm and 5 pm.

Monday 11 May 2020 between 3 pm and 5 pm.

Prices

Full price: 125 €.